Operation Sindhu: ईरान- इजरायल के बीच इन दिनों युद्ध जैसी स्थिति बनी हुई है। दोनों देश एक दूसरे पर मिसाइलें दाग रहे है। जिसे देख पूरी दुनिया चिंतित है। ऐसे में उन भारतीय परिवारों का चिंता से बुरा हाल था, जिनके बच्चे ईरान में रहकर पढ़ाई कर रहे थे या फिर जो लोग जियारत के लिए ईरान गए थे।
भारत सरकार ऑपरेशन सिंधु (Operation Sindhu) के जरिए वहां फंसे भारतीयों की वतन वापसी करा रहा है। शुक्रवार रात को 290 लोग सही सलामत भारत वापस लाए गए, दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंड करते ही वे लोग खुशी से झूम उठे। उन्होंने वहां आंखों देखी हालातों के बारे में बताया है।
ईरान के हालातों पर की बात
ऑपरेशन सिंधु (Operation Sindhu) चलाकर भारत सरकार ईरान में फंसे भारतीयों को निकाल रही है। बीती रात ईरान के मशहद से एक फ्लाइट में करीब 290 भारतीय वतन लौटे। बीती रात पहली फ्लाइट दिल्ली पहुंची तो उसमें आए भारतीयों ने राहत की सांस ली और भारत माता की जय और हिंदुस्तान जिंदाबाद के नारे लगाए। ईरान से उनकी सुरक्षित वापसी के लिए मोदी सरकार आभार जताया, फिर मीडिया से बात करते हुए उन्होंने ईरान के हालातों के बारे में बताया।
ईरान से लौटी नोएडा निवासी तजकिया फातिमा ने बताया कि ईरान में हालात ठीक नहीं हैं। इजरायल के हमले से वहां तबाही का मंजर देखने को मिला। इमारतें और सड़कें टूटी हुई है। कई इलाकों में सन्नाटा पसरा है, लोग अपने घर छोड़कर जा चुके है। हमने सोचा नहीं था कि वहां से कभी निकल पाएंगे, लेकिन भारत सरकार की आभारी हूं कि उन्होंने हमारे बारे में सोचा और आज हम अपने वतन में हैं, अपने परिवार के साथ हैं।
वहां हालात बेहद खराब
ऑपरेशन सिंधु (Operation Sindhu) की तहत एलिया बतूल ने बताया कि वतन लौटकर कैसा महसूस हो रहा है, शब्दों में बयां नहीं कर सकती। ईरान के हालात देखकर चिंता हो रही थी। हालांकि हमें होटल में शिफ्ट कर दिया गया था, लेकिन डर था कि पता नहीं कब होटल पर मिसाइल अटैक हो जाए।
वहां हालात बेहद खराब हैं, भारत सरकार की आभारी हूं कि उनके प्रयासों से हम ईरान में युद्ध की चपेट में आने से बच गए। भारतीय दूतावास ने हमारी पूरी मदद की और वापस भेज दिया।
ईरान में मची तबाही
दिल्ली निवासी अकबर ने मीडिया से बात करते हुए बताया कि ईरान में जहां देखो, वहां तबाही नजर आई। बस से मशहद जा रहे थे तो एक ड्रोन और मिसाइल को देखा, जिनके जमीन पर गिरते ही इमारत ध्वस्त हो गई। कई भारतीय तेहरान में फंसे हैं।
हालांकि भारतीय दूतावास उनकी सुरक्षा सुनिश्चित कर रहे हैं, लेकिन अगर उन्हें वहां से निकाल लिया जाए तो उनकी जान बच सकती है। ईरान में हालात अभी ऐसे हैं कि पता नहीं कब कहां से ड्रोन या मिसाइल आ गिरे।
यह भी पढ़ें: 5 स्टार होटल की ‘5 मिनट क्लिप’ ने मचाया बवाल, कैमरे में कैद हुआ पूरा सेक्स कांड