Asia Cup: एशिया कप (Asia Cup) से पहले, बोर्ड ने एक दिग्गज खिलाड़ी को टीम का नया मुख्य कोच नियुक्त करके एक बड़ा फैसला लिया। इस अनुभवी खिलाड़ी का मार्गदर्शन युवा खिलाड़ियों के लिए बड़ें मंच पर महत्वपूर्ण साबित होगा। प्रशंसकों को उम्मीद है कि उनके नेतृत्व से टीम को Asia Cup में फायदा मिलेगा। बहुप्रतीक्षित एशिया कप से पहले इस नियुक्ति ने पहले ही सकारात्मक माहौल बना दिया है।
Asia Cup से पहले बोर्ड ने इस दिग्गज बनाया हेड कोच
एशिया कप से पहले बोर्ड ने टीम का हेड कोच बदलकर फैंस को भी आश्चर्य में डाल दिया है, लेकिन यहां एक ट्विस्ट है, दरअसल Asia Cup से पहले एसए20 (SA 20) लीग टीम प्रिटोरिया कैपिटल्स ने पूर्व भारतीय कप्तान सौरव गांगुली को अपना कोच नियुक्त किया है।
फ्रैंचाइज़ी ने रविवार को सोशल मीडिया के माध्यम से इसकी पुष्टि करते हुए कहा, “राजकुमार कैपिटल्स कैंप में एक शाही अंदाज़ लाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं!” यह गांगुली की किसी पेशेवर क्रिकेट टीम के मुख्य कोच के रूप में पहली पूर्ण भूमिका है।
गांगुली इंग्लैंड के पूर्व बल्लेबाज़ जोनाथन ट्रॉट की जगह लेंगे, जिन्होंने नियुक्ति की घोषणा से ठीक एक दिन पहले अपने पद से इस्तीफा दे दिया था। अपने विदाई नोट में, फ्रैंचाइज़ी ने ट्रॉट को उनकी प्रतिबद्धता के लिए धन्यवाद दिया और कहा वह हमेशा DC परिवार का हिस्सा रहेंगे।
यह भी पढ़ें-सिफारिश से चुना गया ये खिलाड़ी, वरना एशिया कप 2025 की टीम में जगह नहीं थी
कप्तानी से लेकर एडमिनिस्ट्रेशन तक का सफ़र
Sourav Ganguly signs up for first coaching stint, named head coach of Pretoria Capitals for #SA20 2026 season#CricketTwitter https://t.co/HjimuVCMfg
— Express Sports (@IExpressSports) August 24, 2025
2012 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद से, गांगुली विभिन्न पदों पर रहते हुए खेल से गहराई से जुड़े रहे हैं। उनकी प्रशासनिक यात्रा 2013 में आईपीएल स्पॉट फिक्सिंग कांड की जाँच करने वाली न्यायमूर्ति मुद्गल समिति में शामिल होने के साथ शुरू हुई।
बाद में वे बंगाल क्रिकेट संघ (सीएबी) के अध्यक्ष बने, जहाँ उन्होंने 2015 से 2019 तक कार्य किया। आईपीएल में, उन्हें 2019 में भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) का अध्यक्ष चुने जाने से पहले दिल्ली कैपिटल्स का सलाहकार नियुक्त किया गया था।
प्रिटोरिया कैपिटल्स के साथ नई शुरुआत
अक्टूबर 2024 में, गांगुली को JSW स्पोर्ट्स में क्रिकेट प्रमुख नियुक्त किया गया और उन्हें महिला फ्रैंचाइज़ी और प्रिटोरिया कैपिटल्स दोनों की देखरेख का काम सौंपा गया। उनके नेतृत्व में, कैपिटल्स पिछले सीज़न में पाँचवें स्थान पर रहने के बाद लय वापस पाने की कोशिश करेगी।
2026 टी20 विश्व कप से टकराव से बचने के लिए पुनर्निर्धारित SA20 लीग का आगामी सीज़न 26 दिसंबर से 25 जनवरी तक चलेगा। गांगुली के नेतृत्व में, प्रिटोरिया कैपिटल्स को उम्मीद है कि वे खिताब हासिल कर सकेंगे।
यह भी पढ़ें-विनोद कांबली से भी बड़ा शराबी था ये भारतीय क्रिकेटर, लीवर खराब होने से हुई मौत