Team India: टीम इंडिया को अगले महीने इंग्लैंड का दौरा करना है. जिसमें भारत और इंग्लैंड के बीच पांच टेस्ट मैचों की सीरीज खेली जाएगी. यह सीरीज 2025-27 वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप साइकिल का हिस्सा होगी. बीसीसीआई ने आज यानी शनिवार 24 मई को इस दौरे के लिए टीम इंडिया की घोषणा की.
रोहित शर्मा, विराट कोहली और रविचंद्रन अश्विन जैसे दिग्गजों के टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद भारतीय टीम (Team India) के लिए यह एक नई शुरुआत है. इसके साथ ही भारतीय टेस्ट टीम को नया कप्तान भी मिल गया है. तो चलिए आगे जानते हैं कि आखिर क्यों इस खिलाड़ी को इंग्लैंड दौरे पर मौका नहीं मिला.
शुभमन गिल बने नए कप्तान
Shubman Gill-led #TeamIndia are READY for an action-packed Test series 💪
A look at the squad for India Men’s Tour of England 🙌#ENGvIND | @ShubmanGill pic.twitter.com/y2cnQoWIpq
— BCCI (@BCCI) May 24, 2025
अजीत अगरकर की अध्यक्षता वाली चयन समिति ने इंग्लैंड दौरे के लिए युवा भारतीय टीम (Team India) का चयन किया है. यशस्वी जायसवाल और अभिमन्यु ईश्वरन सलामी बल्लेबाजी की जिम्मेदारी उठा सकते हैं. मध्यक्रम में साई सुदर्शन और करुण नायर को जगह दी गई है, जो कोहली की अनुपस्थिति में नंबर 4 की भूमिका निभा सकते हैं.
शुभमन गिल कप्तान और ऋषभ पंत को उपकप्तान बनाया गया है और वह विकेटकीपिंग के साथ-साथ मध्यक्रम में अहम भूमिका निभाएंगे। ध्रुव जुरेल को दूसरे विकेटकीपर के तौर पर चुना गया है.
Also Read…अभिनेता मुकुल देव का 54 की उम्र में हुआ निधन, ‘जय हो’ , ‘आर…राजकुमार’ और सन ऑफ सरदार में आए थे नज़र
Team India से बाहर ये खिलाड़ी

अजिंक्य रहाणे को 85 टेस्ट मैच खेलने का अनुभव है. उन्होंने इन मैचों में 38.46 की औसत से 5077 रन बनाए हैं. इस दौरान उन्होंने 12 शतक और 26 अर्धशतक लगाए हैं. वहीं फर्स्ट क्लास क्रिकेट में उनके नाम 201 मैचों में 14,000 रन हैं और उनका औसत 45.16 का है. रहाणे ने 31 पारियों में 864 रन बनाए हैं, जिसमें एक शतक और 6 अर्धशतक शामिल हैं.
इसके अलावा उन्हें काउंटी खेलने का भी अनुभव है. भारतीय टेस्ट टीम इंडिया (Team India) के पूर्व कप्तान अजिंक्य रहाणे ने पिछले कुछ समय से घरेलू क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन करने के बावजूद भी उन्हें इंग्लैंड दौरे पर नहीं जाएंगे।
इंग्लैंड टेस्ट सीरीज के लिए Team India का स्क्वॉड
शुभमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत (विकेटकीपर, उपकप्तान), यशस्वी जयसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन, करुण नायर, नितीश रेड्डी, रवींद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), वॉशिंगटन सुंदर, शार्दुल ठाकुर, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद कृष्णा, आकाश दीप, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव.
Also Read…37 की उम्र में टीम इंडिया में वापसी, संन्यास की कगार पर खड़ा ये खिलाड़ी फिर करेगा इंग्लैंड में धमाका