BCCI: शुक्रवार को आईपीएल 2023 का मैच नंबर 34 लखनऊ सुपर जाइंट्स और चेन्नई सुपर किंग्स (LSG vs CSK) के बीच खेला गया, जिसे लखनऊ ने 8 विकेट से अपने नाम किया। चेन्नई ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 176/6 रन का स्कोर खड़ा किया था, जिसके जवाब में मेजबान लखनऊ ने महज 2 विकेट के नुकसान पर 19 ओवर में ही 180 रन बनाकर बड़ी जीत दर्ज कर ली।
हालांकि, इस मुकाबले के बाद चेन्नई सुपर किंग्स के कप्तान रुतुराज गायकवाड़ (Ruturaj Gaikwad) और लखनऊ सुपर जाइंट्स के कप्तान केएल राहुल (KL Rahul) को भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने बड़ी सजा मिली है। इन दोनों कप्तानों को मैच के दौरान आईपीएल की आचार संहिता का उल्लंघन करने का दोषी पाया गया है।
BCCI ने सुनाई सजा

दरअसल, रुतुराज गायकवाड़ और केएल राहुल को स्लो ओवर रेट के कारण बीसीसीआई के एक्शन का सामना करना पड़ा है। बोर्ड (BCCI) ने दोनों कप्तानों के ऊपर 12-12 लाख रुपये का जुर्माना ठोका है। यह आईपीएल 2024 का पहला वाकिए है, जब एक मैच के दोनों कप्तानों के ऊपर बीसीसीआई (BCCI) की गाज गिरी हो। लखनऊ सुपर जायंट्स और चेन्नई सुपर किंग्स दोनों ही टीमें निर्धारित समय के भीतर अपने 20 ओवर फेंकने में सफल नहीं रही। केएल राहुल और रुतुराज गायकवाड़ का यह इस सीजन स्लो ओवर रेट का पहला अपराध है, इसलिए उनकी सजा को न्यूनतम रखा गया है। अगर दोनों ने यह गलती दोबारा होती है, तो सजा भी बढ़ा दी जाएगी।
आईपीएल ने जारी किया बयान

इंडियन प्रीमियर लीग ने एक आधिकारिक बयान जारी कर इस पूरे मामले की जानकारी दी। बयान में बताया गया, “लखनऊ सुपर जायंट्स के कप्तान केएल राहुल पर चेन्नई सुपर किंग्स के खिलाफ मैच में स्लो ओवर रेट के चलते जुर्माना लगाया गया है, क्योंकि यह आईपीएल 2024 में उनका पहला अपराध था, इसलिए केएल राहुल पर 12 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है।”
आगे बताया गया, “चेन्नई सुपर किंग्स के कप्तान रुतुराज गायकवाड़ पर भी लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ मैच में स्लो ओवर रेट के चलते जुर्माना लगाया गया है।यह आईपीएल 2024 में उनका भी पहला अपराध था, इसलिए रुतुराज गायकवाड़ पर 12 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है।”
अपराध दोहराने पर बढ़ जाएगी सजा

आईपीएल के नियमों के अनुसार किसी टीम के द्वारा स्लो ओवर की गलती दूसरी बार होने पर कप्तानों के पर 24-24 लाख रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा। इतना ही नहीं इम्पैक्ट प्लेयर सहित पूरी प्लेइंग इलेवन के खिलाड़ियों पर 6 – 6 लाख रुपये या मैच फीस का 25% (जो भी कम हो) जुर्माना लगेगा।
वहीं, यह गलती तीसरी बार होने पर कप्तान पर 30 लाख का जुर्माना लगेगा। साथ ही उसे एक मैच से बैन भी कर दिया जाएगा। इसके अलावा टीम के खिलाड़ियों के ऊपर 12 – 12 लाख रुपये या मैच फीस का 50% जुर्माना लगाया जाएगा।
यह भी पढ़ें: जब प्रीति जिंटा ने बॉलीवुड के घिनौने राज का किया था पर्दाफाश, बोलीं – ‘लड़कियों के साथ होता है गंन्दा…