Bcci-To-Take-Major-Action-Against-Pakistan

BCCI: बीसीसीआई (BCCI) ने मोहसिन नकवी द्वारा एशिया कप ट्रॉफी और पदक लेकर चले जाने के बाद कड़ी कार्रवाई के संकेत दिए हैं। दरअसल एशिया कप (Asia Cup) जीतने के बाद टीम इंडिया ने नकवी के हाथों ट्रॉफी और पदक लेने से इनकार कर दिया। इसके बाद नकवी पदक और ट्रॉफी लेकर अपने साथ चले गए। BCCI अब नकवी के इस विवादास्पद कदम के खिलाफ बड़ा कदम उठाने की तैयारी कर रहा है।

एशिया कप ट्रॉफी और मेडल लेकर चले गए नकवी

Bcci

एशिया कप 2025 का फाइनल जीतने बाद जब सूर्यकुमार यादव की अगुवाई में टीम इंडिया ने एशियाई क्रिकेट परिषद (एसीसी) के अध्यक्ष मोहसिन नक़वी से ट्रॉफी लेने से इनकार कर दिया तो इसपर पीसीबी अध्यक्ष और पाकिस्तान सरकार में मंत्री नकवी बौखला गए।

इसके बाद वह ट्रॉफी और मेडल लेकर अपने साथ ही चले गए, जिसके बाद उनकी हर जगह आलोचना  भी हो रही है। यहां तक की सोशल मीडिया पर नकवी को ट्रॉफी चोर भी कहा जा रहा है, नकवी की इस गंदी हरकत पर बीसीसीआई ने कड़ा रूख अपनाया है।

यह भी पढ़ें-मोहसिन नकवी के हाथों में छोड़ दी टीम इंडिया ने एशिया कप की ट्रॉफी, अब किस के पास रहेगी और कहां जाएगी?

BCCI पाकिस्तान के खिलाफ उठाएगा बड़ा कदम

बीसीसीआई (BCCI) ने इस घटना के संबंध में आईसीसी और एसीसी के समक्ष कड़ा औपचारिक विरोध दर्ज कराने का फैसला किया है। बीसीसीआई सचिव सैकिया ने कहा कि भारत इस मामले को बिना कार्रवाई के नहीं जाने देगा।

उन्होंने ट्रॉफी और पदक तुरंत भारत को लौटाने की माँग की और इस बात पर ज़ोर दिया कि इस तरह के राजनीतिक नाटक कभी भी खेल पर हावी नहीं होने चाहिए। यह विवाद अब क्रिकेट से आगे बढ़ गया है और भारत ने संकेत दिया है कि खेल समारोहों में पाकिस्तान का हस्तक्षेप बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

सैकिया ने की नकवी के व्यवहार की आलोचना

बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने नकवी की कड़ी आलोचना की, जो भारत द्वारा एशिया कप ट्रॉफी और पदक लेने से इनकार करने के बाद उन्हें लेकर चले गए थे। सैकिया ने इस “अप्रत्याशित और खेल भावना के विपरीत” कृत्य पर अपना गुस्सा जाहिर किया।

उन्होंने कहा कि भारत को एक चल रहे संघर्ष के दौरान एक पाकिस्तानी नेता से ट्रॉफी लेने से इनकार करने का पूरा अधिकार था, लेकिन इससे नकवी को पदक छीनने का अधिकार नहीं मिल जाता। सैकिया ने कहा, “ट्रॉफी और पदक भारत के हैं, किसी अधिकारी के नहीं।”

यह भी पढ़ें-2 पत्नी 6 बच्चे, 13 नाती-पोते और 3 दामाद…फिर भी अकेले नौकरों के साथ रह रह हैं धर्मेंद्र, आखिर क्यों? 

Sunil Kumar is a journalist with a Master’s in Journalism and Mass Communication from MGKVP, Varanasi. He has worked with several media organizations. Since February 2025, he has been associated with...