आईसीसी क्रिकेट विश्व कप 2023 (ICC Cricket World Cup 2023) भारतीय सरजमीं पर अक्टूबर – नवंबर माह में खेला जाएगा। मेजबान होने के चलते टीम इंडिया (Team India) को ख़िताब जीतने का प्रबल दावेदार माना जा रहा है। हालांकि, ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, पाकिस्तान और न्यूजीलैंड जैसी मजबूत टीमों के सामने नीली जर्सी वाली टीम के लिए यह आसान नहीं होगा। यह बात भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) को भी पता है और वे इन टीमों से निपटने के लिए अपने सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों को जल्द से जल्द फिट करने की कोशिश कर रहा है।
जैसे – जैसे यह मेगा टूर्नामेंट करीब आ रहा है, वैसे – वैसे पूर्व दिग्गजों और क्रिकेट एक्सपर्ट्स के इस पर बयान भी आ रहे हैं। पिछले कुछ समय में कई पूर्व दिग्गजों ने विश्व कप के लिए टीम इंडिया की एक बैलेंस प्लेइंग इलेवन चुनने की कोशिश की है। और अब इस सूची में पूर्व भारतीय खिलाड़ी मोहम्मद कैफ का नाम भी जुड़ गया है, जिन्होंने विश्व कप 2023 की प्लेइंग इलेवन के लिए मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर को कुछ दिलचस्प सुझाव दिए हैं।
सूर्यकुमार यादव और ईशान किशन की हुई छुट्टी

42 साल के मोहम्मद कैफ ने अपनी प्लेइंग इलेवन के लिए कई चौंकाने वाले फैसले लिए हैं। उनके मुताबिक, चोटिल श्रेयस अय्यर और केएल राहुल विश्व तक फिट हो जाएंगे और खेलने के लिए उपलब्ध रहेंगे। इसलिए उन्होंने सूर्यकुमार यादव और ईशान किशन की अपनी टीम से बाहर कर दिया है। साथ ही उन्होने प्लेइंग इलेवन में तीन ऑलराउंडर खिलाड़ी शामिल करना का सुझाव दिया। कैफ से हार्दिक पांड्या और रविंद्र जडेजा के अलावा अक्षर पटेल और शार्दुल ठाकुर में एक खिलाड़ी को चुनने की सलाह दी है।
तेज गेंदबाजी की कमान जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद शमी के हाथों में

मोहम्मद कैफ ने जसप्रीत बुमराह को अपना मुख्य तेज गेंदबाज और उनके जोड़ीदार के रूप में मोहम्मद शमी को चुना है। कई अन्य क्रिकेट एक्सपर्ट्स ने मोहम्मद सिराज को मौका देने की बात कही है, लेकिन काफी के अनुसार भारतीय सरजमीं पर यह फैसला उचित नहीं होगा। इसकी जगह उन्होंने तीन ऑल राउंडर खिलाड़ी खिलाने पर जोर दिया है। साथ ही पूर्व खिलाड़ी ने फुल टाइम स्पिनर के रूप में कुलदीप यादव को अपनी संभावित प्लेइंग इलेवन में शामिल किया है।
विश्व कप 2023 के लिए मोहम्मद कैफ की संभावित प्लेइंग इलेवन
रोहित शर्मा(कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), हार्दिक पांड्या, रविंद्र जडेजा, अक्षर पटेल / शार्दुल ठाकुर, कुलदीप यादव, मोहम्मद शमी और जसप्रीत बुमराह।