Onion Price: 7 दिनों में फिर प्याज की कीमत में आया बदलाव, जानिए क्या हैं फूटकर में नये दाम

सब्जियों की कीमतों में अचानक बढ़ोतरी हो गई है। बुधवार को सब्जी मंडी में टमाटर के भाव सेंसेक्स की तरह बढ़े। मंडी खुलते ही थोक बाजार में टमाटर के भाव 25 रुपये किलो हुए। इसके बाद टमाटर ने तेजी पकड़ी। सुबह 11 बजे तक थोक में टमाटर 40 रुपये किलो तक पहुंच गया। फुटकर बाजार में 60 रुपये किलो बिका। प्याज ने भी तेजी दिखाई। 20-25 रुपये से बढ़कर प्याज की कीमत 35 रुपये किलो पर आकर रुकी। लगातार बढ़ रही महंगाई से घर का बजट बिगड़ गया है।

4 गुना बढ़ गई हैं टमाटर की कीमतें

Onion Price: 7 दिनों में फिर प्याज की कीमत में आया बदलाव, जानिए क्या हैं फूटकर में नये दाम
Shoppers At The Downtown Santa Cruz Farmers Market Make Their Selection Of Early Girl Tomatoes At The Live Earth Farms Stall. (Shmuel Thaler — Santa Cruz Sentinel)

सब्जी मंडी में 20-25 दिन पहले टमाटर थोक में 10 रुपये और फुटकर में 15 रुपये किलो बिक रहा था। स्थानीय फसल के खत्म होते ही टमाटर ने तेजी का रुख अपना लिया। कर्नाटक, मध्यप्रदेश और महाराष्ट्र के विभिन्न जिलों से मंडी में टमाटर की आवक के साथ ही कीमतों में बढ़ोतरी का सिलसिला भी शुरू हो गया है।

सब्जी व्यापारी ने बताया, टमाटर दूसरे जिलों से आ रहा है, इसलिए महंगा है। आज थोक टमाटर की कीमतों की शुरुआत 25 रुपये किलो से हुई। टमाटर की मांग बढ़ने के साथ कीमतों में पांच-पांच रुपये किलो की बढ़ोतरी होती चली गई। दोपहर तक टमाटर थोक में 40 रुपये किलो तक पहुंच गया। फुटकर में उसी अनुपात में कीमतें बढ़ीं।

ये सब्जियां हैं महंगी

Onion Price: 7 दिनों में फिर प्याज की कीमत में आया बदलाव, जानिए क्या हैं फूटकर में नये दाम

मंडी में फुटकर विक्रेताओं ने टमाटर के भाव 60 रुपये किलो कर दिए। प्याज की कीमत भी तेजी पकड़ रही है। 20-25 रुपये किलो की प्याज 35 रुपये किलो तक पहुंच गई। नासिक, अलवर, सीकर, जयपुर और कोटा की प्याज आ रही है। सब्जी कारोबारी अवधेश ने बताया, लौकी और कद्दू के भाव 10-12 रुपये किलो चल रहे हैं। कीमतों में मामूली उतार-चढ़ाव है।

मिर्च दूसरे जिलों से आने के कारण महंगी हो गई है। फुटकर में 40 रुपये किलो बेची जा रही है। आलू के भाव 9-10 रुपये किलो थोक में हैं, जबकि फुटकर विक्रेता मंडी में दो से तीन रुपये किलो बढ़ाकर बेच रहे हैं।