Asia Cup : एशिया कप (Asia Cup) से ठीक पहले, क्रिकेट जगत में एक बड़ा विवाद छिड़ गया है एक खिलाड़ी मैच फिक्सिंग कांड में पकड़ा गया है। ICC ने कड़ी कार्रवाई करते हुए उस पर पाँच साल का प्रतिबंध लगा दिया है।
Asia Cup से पहले इस चौंकाने वाले घटनाक्रम ने न केवल खिलाड़ी की प्रतिष्ठा को धूमिल किया है, बल्कि खेल में भ्रष्टाचार को लेकर गंभीर चिंताएँ भी पैदा की हैं। प्रशंसक निराश हैं क्योंकि ऐसी घटनाएँ क्रिकेट की भावना को ठेस पहुँचाती हैं।
Asia Cup से पहले मैच फिक्सिंग में फंसा ये खिलाड़ी
एशिया कप (Asia Cup) से पहले जो खिलाड़ी मैच फिक्सिंग में फंसा है, वह श्रीलंका का पूर्व घरेलू क्रिकेटर सालिया समन है। जिसे 2021 अबू धाबी टी10 लीग के दौरान अमीरात क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) की भ्रष्टाचार-रोधी संहिता के कई उल्लंघनों का दोषी पाया गया है।
आईसीसी ट्रिब्यूनल ने समन को अबू धाबी टी10 2021 में मैचों या मैचों के कुछ हिस्सों की फिक्सिंग को साजिश के जरिए अनुचित रूप से प्रभावित करने के प्रयास का दोषी पाया। समन पर फिक्सिंग में शामिल होने के बदले में एक अन्य खिलाड़ी को इनाम देने का भी आरोप है।
यह भी पढ़ें-इस देश के क्रिकेट बोर्ड पर गिरी ICC की गाज, सस्पेंड करने की दी चेतावानी
ICC ने लगाया 5 सालों का बैन
दोषी पाए जाने के बाद उसे सभी प्रकार के क्रिकेट से पाँच साल के लिए प्रतिबंधित कर दिया गया है। यह फैसला एक स्वतंत्र आईसीसी भ्रष्टाचार-रोधी न्यायाधिकरण ने सुनाया, जिसने ईसीबी की ओर से मामले को संभाला था।
यह प्रतिबंध 13 सितंबर, 2023 से प्रभावी है, जब उन्हें अस्थायी रूप से निलंबित किया गया था। सुनवाई के बाद, ICC ट्रिब्यूनल ने समन को अबू धाबी टी10 2021 में मैचों के कुछ हिस्से को फिक्स करने, साजिश रचने या अनुचित तरीके से मैचों को प्रभावित करने का दोषी पाया।
समन का घरेलू करियर
समन ने प्रथम श्रेणी क्रिकेट में,101 मैचों में 27.95 की औसत से 3,662 रन बनाए, जिसमें दो शतक और 22 अर्द्धशतक शामिल हैं। उन्होंने लिस्ट ए क्रिकेट में 77 मैचों में 898 रन भी बनाए, जिसमें 65 रन का उनका सर्वोच्च स्कोर शामिल है।
उन्होंने टी20 में 129.92 के शानदार स्ट्राइक रेट से 673 रन बनाए, जिसमें दो अर्द्धशतक और नाबाद 78 रन का उनका सर्वोच्च स्कोर शामिल है। समन ने प्रथम श्रेणी मैचों में 25.92 के गेंदबाजी औसत और 8/53 के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ 231 विकेट भी लिए हैं।
यह भी पढ़ें-चैंपियंस ट्रॉफी से चंद दिन पहले टीम को लगा करारा झटका, मैच फिक्सिंग की वजह से बैन हुआ खिलाड़ी