Punjab-Kings-Star-To-Lead-On-England-Tour

England Tour : भारतीय क्रिकेट टीम इंग्लैंड दौरे (England Tour) पर पांच टेस्ट मैच की सीरीज खेलने के लिए पहुंच चुकी है, लेकिन इस बीच एक ऐसी खबर सामने आई है, जिसने सभी को चौंका दिया है। इंग्लैंड दौरे के लिए टीम इंडिया की कमान शुभमन गिल के हाथों में थी, लेकिन अब कप्तानी एक आईपीएल स्टार खिलाड़ी को सौंपी गई है। इसके अलावा टीम में सरफराज खान के भाई की भी वाइल्ड कार्ड इंट्री हो चुकी है।

England Tour पर क्यों गई गिल की कप्तानी?

England Tour

गिल से कप्तानी इंग्लैंड दौरे (England Tour) पर क्यों छिनी गई,,ये सोचकर हैरान होने की जरूरत नहीं है, दरअसल यहां टीम इंडिया की नहीं बल्कि मुंबई की एमर्जिंग टीम की बात हो रही है, जिसे मुंबई क्रिकेट संघ (MCA) ने इंग्लैंड दौरे के लिए चुना है।

इस युवा और होनहार टीम की अगुवाई पंजाब किंग्स के ऑलराउंडर सूर्यांश शेडगे (Suryansh Shedge) करेंगे जबकि वेदांत मुरकर को उप-कप्तान बनाया गया है। टीम में मुशीर खान (सरफराज खान के भाई), अंगकृष रघुवंशी, और हिमांशु सिंह जैसे नाम प्रमुख हैं।

यह भी पढ़ें-6,6,6,6,4,4,4,4…., इंग्लैंड में चला ऋषभ पंत का ‘साइलेंट-पड़ाकू’ बल्ला, गेंदबाज़ों को रिमांड पर लेते हुए ठोके 146 रन

इंग्लैंड में चार वनडे और पांच दो दिवसीय मुकाबले

यह एमर्जिंग टीम 28 जून को इंग्लैंड दौरे (England Tour) के लिए इंग्लैंड रवाना होगी और लगभग एक महीने तक वहां काउंटी और एमर्जिंग टीमों के खिलाफ मुकाबले खेलेगी। दौरे में कुल पांच दो दिवसीय मैच और चार वनडे खेले जाएंगे।

टीम का सामना नॉटिंघमशर, वॉर्सेस्टरशर, ग्लूस्टरशर और काउंटी चैलेंजर्स जैसी टीमों से होगा। ये सभी मुकाबले इंग्लैंड के अलग-अलग प्रतिष्ठित मैदानों पर खेले जाएंगे, जिससे खिलाड़ियों को वहां की पिच और मौसम की परिस्थितियों को समझने का मौका मिलेगा।

करियर संवारने का बड़ा मौका

मुंबई क्रिकेट संघ के सचिव अभय हडप के अनुसार, इस दौरे का उद्देश्य खिलाड़ियों को अंतरराष्ट्रीय माहौल में खेलने का अनुभव देना और उनके तकनीकी, मानसिक और रणनीतिक कौशल को निखारना है। यह उनके करियर को एक नई दिशा देने का काम कर सकता है।

टीम के साथ छह सदस्यीय सपोर्ट स्टाफ भी इंग्लैंड जाएगा, जिसमें पूर्व क्रिकेटर किरण पोवार को हेड कोच बनाया गया है और अरमान मलिक टीम मैनेजर की भूमिका निभाएंगे। इसके अलावा ट्रेनर, फिजियोथेरेपिस्ट और वीडियो एनालिस्ट भी टीम के साथ रहेंगे।

इंग्लैंड दौरे पर जाने वाली एमर्जिंग मुंबई टीम:

सूर्यांश शेडगे (कप्तान), वेदांत मुरकर (उप-कप्तान), अंगकृष रघुवंशी, आयुष वर्तक, आयुष जिमारे, हिमांशु सिंह, मनन भट्ट, मुशीर खान, निखिल गिरी, प्रग्नेश कनपिल्लेवार, प्रतीककुमार यादव, प्रेम देवकर, प्रिंस बदियानी, जैद पाटणकर, हृषिकेश गोरे, हर्षल जाधव।

यह भी पढ़ें-खुल गया सालों पुराना राज! ज़हीर इकबाल से शादी करने वाली सोनाक्षी सिन्हा नहीं हैं शत्रुघ्न सिन्हा की बेटी

Sunil Kumar is a journalist with a Master’s in Journalism and Mass Communication from MGKVP, Varanasi. He has worked with several media organizations. Since February 2025, he has been associated with...