Team India : आगामी ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए टीम इंडिया (Team India) की घोषणा कर दी गई है और श्रेयस अय्यर को कप्तान बनाया गया है। उनका नेतृत्व Team India के लिए एक नए दौर की शुरुआत है। उनके साथ, एक और प्रतिभाशाली खिलाड़ी को उप-कप्तान की भूमिका सौंपी गई है। चयनकर्ताओं ने ऑस्ट्रेलिया की मज़बूत टीम से निपटने के लिए अनुभवी और युवा खिलाड़ियों से भरी एक संतुलित टीम तैयार की है।
ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए Team India घोषित!
INDIA A SQUAD FOR THE 2 MULTI DAYS MATCHES VS AUSTRALIA A:
Iyer (C), Easwaran, Jagadeesan (WK), Sudharsan, Jurel (VC) (WK), Padikkal, Harsh Dubey, Badoni, Nitish, Kotian, Prasidh, Gurnoor, Khaleel, Suthar and Yash Thakur. pic.twitter.com/9SAqH2bs8d
— Mufaddal Vohra (@mufaddal_vohra) September 6, 2025
ऑस्ट्रेलिया दौरे (Australia Tour) के लिए आखिरकार टीम इंडिया (Team India) की घोषणा हो गई, लेकिन रोहित शर्मा को कप्तानी नहीं मिली है, जिससे फैंस निराश होंगे, लेकिन जरा रूकिये, हम जिस टीम की बात कर रहे हैं वो सीनियर Team India नहीं, बल्कि इंडिया ए है।
बीसीसीआई ने ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ लखनऊ के इकाना क्रिकेट स्टेडियम में खेले जाने वाले दो बहु-दिवसीय मैचों के लिए इंडिया ए की टीम की घोषित की है। पहला मैच 16 से 19 सितंबर तक और दूसरा मैच 23 से 26 सितंबर तक खेला जाएगा।
ऑस्ट्रेलिया ए और इंडिया ए के बीच ये दोनों मैच सुबह 9:30 बजे शुरू होंगे। इन दो मैचों के बाद, इन दोनों टीमों के बीच कानपुर में 30 सितंबर, 3 अक्टूबर और 5 अक्टूबर 2025 को तीन एकदिवसीय मैच (ODI) खेले जाएँगे।
यह भी पढ़ें-दिनेश कार्तिक ने चुनी ऑलटाइम बेस्ट T20I Playing XI, शुभमन गिल और संजू सैमसन को किया बाहर
श्रेयस अय्यर बने कप्तान, जुरेल बने उपकप्तान
श्रेयस अय्यर को ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ इंडिया ए का कप्तान नियुक्त किया गया है। वहीं, ध्रुव जुरेल उपकप्तान होंगे। अय्यर का चयन इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि उन्हें इस साल की शुरुआत में इंग्लैंड लायंस के खिलाफ लाल गेंद की श्रृंखला से बाहर रखा गया था। व
अय्यर, जो वर्तमान में वेस्ट जोन के लिए दलीप ट्रॉफी सेमीफाइनल में खेल रहे हैं, अच्छी फॉर्म में हैं और एक संतुलित टीम की अगुवाई करेंगे। केएल राहुल और मोहम्मद सिराज भी दूसरे मैच के लिए टीम में शामिल होंगे, जो पहले मैच के बाद दो खिलाड़ियों की जगह लेंगे।
युवा खिलाड़ियों के प्रदर्शन पर होगी नजर
कई खिलाड़ियों को घरेलू क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन के बाद टीम में शामिल किया गया है। एन. जगदीशन ने दलीप ट्रॉफी में साउथ जोन के लिए 197 रनों की शानदार पारी खेलकर प्रभावित किया, जबकि रुतुराज गायकवाड़ ने सेंट्रल जोन के खिलाफ वेस्ट के लिए 184 रन बनाए।
अभिमन्यु ईश्वरन, जो राष्ट्रीय टीम का हिस्सा रहे हैं, लेकिन अभी तक पदार्पण नहीं कर पाए हैं, को भी टीम में जगह मिली है। ध्रुव जुरेल को उप-कप्तान नियुक्त किया गया है और वे जगदीशन के साथ विकेटकीपिंग की जिम्मेदारी साझा करेंगे।
गेंदबाजी की अगुवाई प्रसिद्ध कृष्णा और खलील अहमद करेंगे, जिनका साथ स्पिनर हर्ष दुबे, तनुश कोटियन और मानव सुथार देंगे। ऑलराउंडर नितीश कुमार रेड्डी और लेग स्पिनर गुरनूर बरार भी टीम में शामिल हैं। आयुष बदोनी, बरार और यश ठाकुर भी टीम में शामिल हैं।
इंडिया ए की टीम इस प्रकार है-
श्रेयस अय्यर (कप्तान), अभिमन्यु ईश्वरन, एन जगदीसन (विकेटकीपर), साई सुदर्शन, ध्रुव जुरेल (उपकप्तान और विकेटकीपर), देवदत्त पडिक्कल, हर्ष दुबे, आयुष बडोनी, नीतीश कुमार रेड्डी, तनुष कोटियन, प्रसिद्ध कृष्णा, गुरनूर बरार, खलील अहमद, मानव सुथार, यश ठाकुर।
यह भी पढ़ें-आखिरकार श्रेयस अय्यर पर मेहरबान हुए सेलेक्टर्स, इस दौरे के लिए बनाएंगे टीम इंडिया का कप्तान