IND vs ENG: टीम इंडिया ने इंग्लैंड दौरे (IND vs ENG) के लिए अपनी टी-20 टीम का ऐलान कर दिया है और इसमें कई चौंकाने वाले नाम सामने आए हैं। जहां एक ओर कप्तानी की जिम्मेदारी रवींद्र को सौंपी गई है, वहीं ऋषभ की वापसी ने सबका ध्यान खींचा है।
स्क्वाड में कुछ ऐसे चेहरे भी शामिल किए गए हैं, जिन्हें पहली बार विदेशी सरज़मीं पर मौका मिल रहा है। टीम जून-जुलाई में इंग्लैंड की ज़मीन पर उतरकर इतिहास रचने को तैयार है।
IND vs ENG टी-20 सीरीज से लॉर्ड्स में रचेगा इतिहास
दरअसल, हम जिस भारत बनाम इंग्लैंड (IND vs ENG) टी-20 सीरीज की बात कर रहे हैं वह सीनियर टीम नहीं, बल्कि भारतीय दिव्यांग क्रिकेट परिषद (DCCI) की मिक्स्ड दिव्यांग खिलाड़ियों की T20 इंटरनेशनल टीम है, जो पहली बार इंग्लैंड के खिलाफ सात मैचों की सीरीज खेलेगी।
इस सीरीज (IND vs ENG) की सबसे खास बात है – 25 जून को लॉर्ड्स में होने वाला तीसरा टी20 मैच, जहां भारत की मिक्स्ड दिव्यांग टीम ‘क्रिकेट के मक्का’ पर उतरकर इतिहास रचेगी। यह पहला मौका होगा जब भारतीय मिक्स्ड दिव्यांग टीम को लॉर्ड्स पर खेलने का गौरव मिलेगा।
16 सदस्यीय इस भारतीय टीम में शारीरिक, बौद्धिक और श्रवण दिव्यांगता श्रेणियों के खिलाड़ियों को शामिल किया गया है। यह सीरीज जून-जुलाई में इंग्लैंड के कई ऐतिहासिक मैदानों पर खेली जाएगी। खिलाड़ियों को पहली बार इतने बड़े अंतरराष्ट्रीय मंच पर खुद को साबित करने का मौका मिलेगा।
यह भी पढ़ें-मुशीर खान के डेब्यू पर विराट कोहली ने चिढ़ाया, बोले – ये तो पानी पिलाने वाला है…भड़के सोशल मीडिया यूजर्स
तीन श्रेणियों के खिलाड़ी एक साथ – नई पहल, नई उम्मीद
इस सीरीज में शारीरिक, बौद्धिक और श्रवण दिव्यांगता श्रेणियों के खिलाड़ी एक ही टीम में साथ खेलेंगे। टीम में पुरुष और महिला दोनों क्रिकेटर्स को शामिल किया गया है, जिससे यह सीरीज समावेश और समानता की मिसाल बनेगी।
टीम के मुख्य कोच रोहित झालानी ने कहा कि यह टीम किसी भी प्रोफेशनल क्रिकेट टीम की तरह समर्पण और जुनून से भरी है। वहीं DCCI महासचिव रविकांत चौहान ने कहा – “लॉर्ड्स में खेलना हर खिलाड़ी का सपना होता है, और हमारे खिलाड़ी इस सपने को सच करने जा रहे हैं।”
सीरीज का पहला टी-20 मैच 21 जून को (टॉन्टन), दूसरा टी-20 मैच 23 जून को वॉर्मस्ले, तीसरा टी-20 मैच 25 जून को लॉर्ड्स, चौथा टी-20 मैच 27 जून को वॉर्सेस्टर और पांचवां मैच 29 जून को वॉर्सेस्टर, 1, 3 जुलाई को छठा और 7वां टी20 मैच ब्रिस्टल (इंग्लैंड महिला टीम के साथ डबल हेडर) में होगा।
यह है पूरी टीम
भारतीय टीम: रवींद्र गोपीनाथ संते (कप्तान), वीरेंद्र सिंह (उपकप्तान), विक्रांत रविंद्र केनी, राधिका प्रसाद, राजेश इरप्पा कन्नूर, योगेंद्र सिंह, नरेंद्र मंगोर, साई आकाश, उमर अशरफ, शर्मा, अभिषेक सिंह, विवेक कुमार, विकास गणेशकुमार, प्रवीण नेलवाल, ऋषभ जैन और तरुण।
रिजर्व खिलाड़ी: माजिद माग्रे, कुलदीप सिंह, कृष्ण गौड़ा और जीतेंद्र नागराजू।
यह भी पढ़ें-20 जून से शुरू हो रहे टेस्ट मैच के लिए भारत की प्लेइंग XI हुई फिक्स, केएल राहुल, यशस्वी, साई सुदर्शन…..