Team India'S Batsman And Bowling Coach Confirm For The England Test Series
Team India

Team India: टीम इंडिया इस साल का अपना सबसे बड़ा मुकाबला 9 मार्च को न्यूजीलैंड के खिलाफ दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेलेगी। दोनों ही देश चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का ख़िताब अपने नाम करने की जद्दोजहत करते नजर आएंगे। इस फाइनल मैच के बाद भारतीय खिलाड़ी लगभग ढाई महीने तक इंडियन प्रीमियर लीग खेलेंगे और इसके बाद उनका इंटरनेशनल असाइनमेंट इंग्लैंड दौरा होगा।

भारत को 5 मैचों की टेस्ट सीरीज खेलने इंग्लैंड दौरे पर जाना है। इसके साथ ही वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के नए चक्र की भी शुरुआत हो जाएगी। इस दौरे के लिए टीम इंडिया (Team India) के हेड कोच गौतम गंभीर अपने दो खास लोगों को स्पेशल जिम्मेदारी सौंप सकते हैं।

बल्लेबाजी और गेंदबाजी कोच का नाम कन्फर्म

Gautam Gambhir Rohit Sharma

भारत के लिए पिछले कुछ टेस्ट मैच अच्छे नहीं गुजरे। न्यूजीलैंड ने तीन मैचों की श्रृंखला में घर में घुसकर रोहित एंड कम्पनी का वाइटवाश कर दिया था, जिसके कारण हेड कोच गौतम गंभीर और पूरे मैनेजमेंट की काफी आलोचना हुई। इसके बाद बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी में भी भारत को 3 – 1 से शिकस्त झेलनी पड़ी।

मगर अब इंग्लैंड दौरे के साथ टीम इंडिया (Team India) नयी शुरुआत करना चाहेगी। इसके लिए भारतीय खेमे में बल्लेबाजी कोच और गेंदबाजी कोच के नाम पर मोहर लगा दी गई है। गेंदबाजी कोच की भूमिका गंभीर के खास दोस्त मोर्ने मोर्कल, जबकि बैटिंग कोच की जिम्मेदारी सितांशु कोटक को दी गई है।

यह भी पढ़ें: IND vs NZ मैच से 24 घंटे पहले फाइनल हुआ भारत का नया वनडे कप्तान, शुभमन गिल नहीं ये दिग्गज सँभालेगा कमान

सफल रहे हैं कोटक

गौतम गंभीर को हेड कोच नियुक्त करने के दौरान उन्होंने मैनेजमेंट में किसी बैटिंग कोच को नहीं रखा गया। इसके पीछे की वजह मानी गई कि गंभीर खुद बल्लेबाज रह चुके हैं और वे खुद खिलाड़ियों की मदद कर सकते हैं। मगर जनवरी में इंग्लैंड के खिलाफ वनडे और टी20 सीरीज से पहले सितांशु कोटक को बतौर बल्लेबाजी कोच टीम इंडिया (Team India) में नियुक्त किया गया। अब इंग्लैंड दौरे में भी सितांशु अपना कार्यकाल जारी रखेंगे और इंग्लिश परीस्थियों के लिए भारतीय बल्लेबाजों को तैयार करने में मदद करेंगे।

मोर्कल भी करेंगे मदद

मोर्ने मोर्कल ने आईपीएल टीम लखनऊ सुपर जाइंट्स में गौतम गंभीर के साथ लम्बे समय तक काम किया। गंभीर को जब टीम इंडिया का हेड कोच बनाया गया, तो उन्होंने मोर्केल का नाम गेंदबाजी कोच के लिए आगे बढ़ाया, जिसे बीसीसीआई द्वारा स्वीकार कर लिया गया। अब इंग्लैंड दौरे में भी मोर्केल भारतीय गेंदबाजों की मदद करते नजर आएंगे।

इनके अलावा टीम इंडिया (Team India) में अभिषेक नायर और रयान टेन डोएशेट भी बतौर असिस्टेंट कोच कार्यरत हैं। वहीं, फील्डिंग कोच की भूमिका टी दिलीप निभा रहे हैं।

यह भी पढ़ें: 50 की उम्र में करिश्मा कपूर ने हाथों में रचाई मेंहदी, इस दिन सात फेरे लेने वाली है एक्ट्रेस…..