The Board Announced The Team For 3 Matches With Australia
Australia

Australia: भारतीय क्रिकेट टीम इस समय इंग्लैंड में है, जहां वे 20 जून से वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के अपने नए चक्र की शुरुआत करेगी। युवा कप्तान शुभमन गिल की अगुवाई में टीम इंडिया का पहला असाइनमेंट इंग्लैंड दौरा है। दोनों देशों के बीच 5 मैचों की टेस्ट सीरीज खेली जाएगी।

इसके अलावा ऑस्ट्रेलिया की टेस्ट स्क्वाड भी इस समय इंग्लैंड में मौजूद है, जहां वे बुधवार से दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ डब्ल्यूटीसी 2023 – 25 का फाइनल मुकाबला खेलेगी। इसी बीच बोर्ड ने ऑस्ट्रेलिया (Australia) के खिलाफ टेस्ट सीरीज के लिए 16 सदस्यीय स्क्वाड की घोषणा कर दी है।

19 टेस्ट खेलने वाला बना उपकप्तान

Team India Test
Team India Test

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 3 मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए बुधवार को वेस्टइंडीज क्रिकेट बोर्ड ने 16 सदस्यीय स्क्वाड की घोषणा की। उन्होंने पिछले महीने ही रोस्टन चेज को नया टेस्ट कप्तान बनाने की घोषणा कर दी थी। मगर आज जब पूरी स्क्वाड की घोषणा हुई तो उसमें उपकप्तान के रूप में एक बेहद ही अनुभवहीन खिलाड़ी को चुना गया था।

ऑस्ट्रेलिया (Australia) के विरुद्ध घरेलू टेस्ट श्रृंखला के लिए जोमेल वारिकन को रोस्टन चेज का डिप्टी चुना गया है। इसका मतलब हुआ कि रोस्टन अगर किसी भी कारण से उपलब्ध नहीं हुए तो जोमेल टीम की अगुवाई करेंगे।

यह भी पढ़ें: ऑस्ट्रेलिया टेस्ट सीरीज के लिए घोषित हुई 16 सदस्यीय टीम, IPL खेलने वाले सिर्फ 5 खिलाड़ियों को मिली जगह

खेले हैं सिर्फ 19 टेस्ट

आपको बता दें कि 33 साल के जोमेल वारिकन ने अब तक केवल 19 टेस्ट मैच खेले हैं। उन्हें टेस्ट क्रिकेट का अधिक अनुभव नहीं है। उन्होंने 98 फर्स्ट क्लास मुकाबले में हिस्सा जरूर लिया है, लेकिन अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर टेस्ट मैच खेलना बिल्कुल अलग होता है और वो भी ऑस्ट्रेलिया (Australia) जैसी टीम के विरुद्ध खेलना उनके लिए कतई आसान नहीं होगा।

जोमेल के प्रदर्शन पर नजर डालें तो यह काफी अच्छा रहा है। उन्होंने 19 टेस्ट मैचों की 34 पारियों में 73 विकेट झटके हैं। साथ ही साथ उन्होंने अपनी टीम के लिए 334 रनों का योगदान भी दिया है।

कई युवाओं को मिला मौका

वेस्टइंडीज की टेस्ट स्क्वाड में कई युवा खिलाड़ियों को जगह मिली है। साथ ही कई पुराने प्लेयर्स की वापसी भी हुई है। जॉन कैंपबेल, कीसी कार्टी और वेस्टइंडीज के वाइट बॉल क्रिकेट के कप्तान शाई होप को टीम में वापस बुलाया गया है। इसके अलावा घरेलू क्रिकेट में अच्छा प्रदर्शन दिखाने वाले केवलन एंडरसन और ब्रैंडन किंग पहली बार टेस्ट क्रिकेट खेलते हुए नजर आएँगे। आइये वेस्टइंडीज की पूरी 16 सदस्यीय स्क्वाड पर एक नजर डालते हैं।

वेस्टइंडीज की 16 सदस्यीय स्क्वाड:

रोस्टन चेस (कप्तान), जोमेल वारिकन (उप कप्तान), केवलन एंडरसन, क्रैग ब्रैथवेट, जॉन कैंपबेल, कीसी कार्टी, जस्टिन ग्रीव्स, शाई होप , टेविन इमलाच, अल्जारी जोसेफ, शमर जोसेफ, ब्रैंडन किंग, जोहान लेने, मिकाइल लुइस, एंडरसन फिलिप, जेडन सील्स।

यह भी पढ़ें: भारतीय टीम में नहीं मिला मौका, तो CSK के धाकड़ प्लेयर ने थामा इंग्लिश टीम का दामन, अब वहीं से खेलेगा क्रिकेट

Rahul Karki started his journalism journey in 2021 with Punjab Kesari, where he developed a strong foundation in news writing and reporting. This initial experience laid the groundwork for his career in...