Weather-Report-India-Shaken-By-The-Heat-Wave

Weather Report : उत्तर भारत इन दिनों भीषण गर्मी की चपेट में है और इस सप्ताह कहीं भी राहत मिलने की उम्मीद नहीं है। देश की राजधानी में मंगलवार यानि 10 जून इस सीजन का सबसे गर्म (Weather Report) दिन रहा। जबकि राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब, बिहार और मध्य प्रदेश में धरती आग उगल रही है।

मौसम विभाग ने जारी किया गर्मी के लिए ऑरेंज अलर्ट

Weather Report

मौसम (Weather Report) विभाग की माने तो 11 जून यानि आज ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। दिल्ली समेत राजस्थान के कई इलाकों में लू चलने और तेज गर्मी के आसार है। वहीं 12 और 13 जून को येलो अलर्ट जारी किया गया है। इससे पहले रविवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान 42.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।

राजस्थान में भीषण गर्मी के आसार

Weather Report

मौसम (Weather Report) विभाग ने चेतावनी जारी की है कि आने वाले दिनों में राजस्थान में लू का प्रकोप और भी विकराल रूप ले सकता है। खासकर पश्चिमी राजस्थान के गंगानगर और हनुमानगढ़ जिलों में अगले दो से तीन दिनों के दौरान तापमान 47 से 48 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की प्रबल संभावना है। इन जिलों में भीषण लू की स्थिति बनी रहेगी, जिससे आमजन को बेहद सतर्क रहने की जरूरत है।

हिमाचल और पंजाब में भी सबसे गर्म दिन

Weather Report

वहीं पहाड़ी राज्य हिमाचल प्रदेश में भी गर्मी अपना असर दिखा रही है। राज्य में ऊना सबसे गर्म रहा है। जहां यह इस मौसम का सबसे गर्म दिन रहा। यहां तापमान 44.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। वहीं पंजाब और अन्य जगहों में भी तापमान उच्चतम सीमा पर रहा है।

दिल्ली में जारी हुआ ऑरेंज अलर्ट

Weather Report

मौसम रिपोर्ट (Weather Report) के अनुसार दिल्ली के लिए बुधवार तक ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। लोगों को सतर्क रहने और गर्मी से बचाव के लिए कदम उठाने की चेतावनी दी गई है। आईएमडी ने बताया कि बुधवार को दिन का तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है।

जबकि रात में भी पारा 29 डिग्री के आसपास रहेगा। यह इस मौसम का सबसे गर्म दिन रहा। जब अधिकतम तापमान 43.8 डिग्री दर्ज किया गया। यह सामान्य से 3.6 डिग्री अधिक है। मौसम साफ रहने, तेज धूप और उमस के चलते हीट इंडेक्स 47.1 डिग्री पर पहुंच गया, जिससे लोगों को भीषण गर्मी का अहसास हुआ।

यूपी में भी कई इलाकों में गर्म हवा के आसार

Weather Report

उत्तर प्रदेश में इन दिनों गर्मी कहर बरपा रही है। मंगलवार को झांसी में सबसे अधिक तापमान 45.2 डिग्री दर्ज किया गया। बुधवार को कुछ इलाकों में इससे राहत मिल सकती है। प्रदेश के 14 जिलों में हल्के बादल छाए रहने की संभावना है, जबकि 17 जिलों में लू का अलर्ट (Weather Report) जारी किया गया है। बिहार के उत्तरी इलाकों और मध्य प्रदेश में कुछ स्थानों पर बारिश के साथ बिजली चमकने और तेज हवाएं चलने की संभावना है।

यह भी पढ़ें : साउथ अफ्रीका ODI सीरीज के लिए बोर्ड को मिला नया उपकप्तान, 32 वर्षीय बल्लेबाज़ को सौंपी गई जिम्मेदारी