At The Age Of 10, He Became A Typing Master By Typing With His Nose
At the age of 10, he became a typing master by typing with his nose

Typing Master : हुनरमंदों के लिए ये दुनिया कुछ भी नहीं है। कुछ लोग ऐसा जादू दिखाते हैं कि दुनिया उनकी कला की मुरीद हो जाती है। ऐसे ही एक जादूगर लड़का हैं जो बहुत कम उम्र में ही टाइपिंग में मास्टर (Typing Master) बन गया था।

हैदराबाद के खुर्शीद हुसैन। इंजीनियरिंग के छात्र रहे खुर्शीद ने अपनी इच्छाशक्ति से ऐसी कला का आविष्कार किया की आज उनका नाम गिनीज बुक के पन्नों में दर्ज है।

खुर्शीद नाक से टाइपिंग कर बना Typing Master

Typing Master

भारतीय खुर्शीद ने अजीबोगरीब रिकॉर्ड बनाया है। आमतौर पर सामान्य लोग टाइप करने के लिए अपने हाथों का इस्तेमाल करते हैं, लेकिन खुर्शीद अपने हाथों से नहीं बल्कि अपनी नाक से टाइप (Typing Master) करते हैं। ग्रेजुएट खुर्शीद ने 27 फरवरी, 2014 को 103 अक्षरों का वाक्य 47.44 सेकंड में अपनी नाक से टाइप करके विश्व रिकॉर्ड बनाया है।

खुर्शीद ने 107 अक्षरों से बने 17 शब्दों वाला यह पूरा वाक्य लिखा। उन्होंने कुछ महीने पहले यह कारनामा 53 सेकंड में किया था।

खुर्शीद ने नीता के रिकॉर्ड को तोड़ा

Typing Master

आधिकारिक तौर पर इस रिकॉर्ड के दर्ज होने से पहले उन्होंने यह कारनामा फिर किया। नाक से टाइप (Typing Master) करने का रिकॉर्ड पहले एनआरआई महिला नीता के नाम दर्ज था। 2008 में उन्होंने नाक से एक वाक्य 1 मिनट 33 सेकंड में टाइप करने का रिकॉर्ड गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में दर्ज कराया था।

नीता सऊदी अरब में रहती थीं। लेकिन अब ये रिकॉर्ड हैदराबाद के रहने वाले हुसैन के नाम हो चुका है।

हुसैन ने रोज किया 8 घंटे अभ्यास

Typing Master

इसके लिए हुसैन रोजाना 8 घंटे अभ्यास करते थे। जिसकी बदौलत उनकी मेहनत रंग लाई। मोहम्मद खुर्शीद ने 2 फरवरी 2012 को हैदराबाद के सरदार पटेल ऑडिटोरियम में सबसे कम समय 3.43 सेकंड में अंग्रेजी अक्षर टाइप कर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में अपना नाम दर्ज कराया था।

उन्होंने हर अक्षर के बीच स्पेस रखकर अंग्रेजी टाइपिंग का यह रिकॉर्ड बनाया था। हैदराबाद में यह आयोजन सुबह 10:45 बजे से दोपहर 12 बजे तक चला।

सात साल की उम्र में टाइपिंग सीखना शुरू किया

Typing Master

खुर्शीद की मां ने उन्हें सात साल की उम्र में टाइपिंग (Typing Master) सिखाई थी। उनकी मां अक्सर इस्लामिक शिक्षण के दौरान उन्हें अंग्रेजी टाइप कराती थीं। खुर्शीद अपने पिता अकबर हुसैन और मां कुदैशिया के साथ हैदराबाद के अमन नगर बी तालाब कट्टा में रहते हैं।

इसलिए उन्होंने सिर्फ एक आंख से देखकर टाइपिंग करने की तरकीब खोजी और टाइपिंग शुरू कर दी। इससे पहले खुर्शीद ने अपनी उंगलियों से 3.43 सेकंड में सभी अक्षर लिखने का विश्व रिकॉर्ड बनाया था।

2008 में भी बना चुके हैं यह रिकॉर्ड

Typing Master

2008 में खुर्शीद ने 93 सेकंड में 103 शब्द टाइप करने का रिकॉर्ड भी बनाया था। जिसे उन्होंने खुद ही तोड़ दिया। खुर्शीद कहते हैं कि वह हर दिन 6 घंटे अपनी नाक से टाइप (Typing Master) करते हैं। कुछ अलग करने की चाहत के आगे हर तरह की परेशानी छोटी लगती है।

इसी पर यकीन करते हुए खुर्शीद ने अपने सपने को साकार कर दिखाया। इस मौके पर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड के अधिकारी और कई मीडिया के साथ-साथ कई दर्शक भी मौजूद थे।

यह भी पढ़ें : 4,4,4,4,4,4,4… मोहम्मद रिजवान ने मैदान में मचाया तहलका, गेंदबाजों की कुटाई करते हुए अकेले ठोके 224 रन