Conversion

Conversion: इस्लाम धर्म अपनाने को लेकर कई राज्यों में चर्चाएं चल रही हैं। इस मामले में लगभग डेढ़ दर्जन लोगों को गिरफ़्तार किया जा चुका है। इसी कड़ी में जयपुर के एक युवक पीयूष सिंह की कहानी है जिसने अपनी मर्ज़ी से हिंदू धर्म छोड़कर इस्लाम धर्म अपना लिया। यह धर्मान्तरण (Conversion) का मामला काफी सुर्ख़ियों में है।

पीयूष से मोहम्मद अली बना जयपुर का युवक

Conversion

पीयूष सिंह से मोहम्मद अली नाम बदलने वाले इस युवक की यह कहानी दक्षिणपंथी संगठनों के आरोपों और दावों से बिल्कुल उलट है। कई मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि मोहम्मद अली एक धर्मांतरण (Conversion) गिरोह से जुड़ा है। हनी ट्रैप का शिकार होकर उसने इस्लाम धर्म अपना लिया। हालाँकि एक इंटरव्यू में मोहम्मद अली ने ऐसे सभी आरोपों को बेबुनियाद और मनगढ़ंत बताया है।

लड़की के प्यार के चलते उठाया धर्मांतरण का कदम

Conversion

पुलिस कस्टडी रिमांड पर पूछताछ के दौरान आरोपियों ने पुलिस को गिरोह के लिए काम करने और धर्म परिवर्तन करने की पूरी जानकारी दी। जयपुर से गिरफ्तार पीयूष पंवार उर्फ मोहम्मद अली ने एक लड़की के प्यार में इस्लाम धर्म (Conversion) अपना लिया था। वह भी उसे छोड़कर चली गई थी।

परिवार ने पुराने मोहल्ले के लोगों से सभी संपर्क तोड़ लिए हैं। इस्लाम धर्म अपनाने के बाद, पीयूष उर्फ मोहम्मद अली खुद धर्मांतरण गिरोह में शामिल हो गया और पैसों के लिए काम करता था। पीयूष की गिरफ्तारी के बाद से उसके परिवार में मातम का माहौल है। परिवार फिलहाल मीडिया के सामने आने से बच रहा है।

कैसे पीयूष बना मोहम्मद अली?

करीब 25 वर्षीय पीयूष सिंह पंवार सना नाम की एक मुस्लिम लड़की के संपर्क में आया और उससे प्यार करने लगा। जब पीयूष ने सना के सामने शादी का प्रस्ताव रखा, तो उसने इस्लाम धर्म(Conversion)  अपनाने की शर्त रखी। सना ने उसे दिल्ली समेत कई जगहों पर भेजा। उसने उसका धर्म परिवर्तन करवाया। पीयूष ने अलग-अलग जगहों पर जाकर इस्लाम के बारे में सीखा। उसने नमाज़ पढ़ना शुरू कर दिया और अपना नाम पीयूष सिंह पंवार से मोहम्मद अली रख लिया।

पीयूष ने बताया पैसों के लिए लोग कर रहे धर्मांतरण

इसी दौरान वह एक धर्मांतरण (Conversion) गिरोह के संपर्क में आया। गिरोह के सदस्यों ने उसकी शादी बरेली की एक मुस्लिम लड़की से करवा दी। पुलिस सूत्रों के अनुसार, कुछ ही दिनों में वह गोवा की आयशा के संपर्क में आ गया। बाद में मोटी रकम के लालच में आकर वह रिवर्ट ग्रुप में शामिल हो गया। उसने रिवर्ट ग्रुप के लिए दस्तावेज़ तैयार करने शुरू कर दिए।

फिर से हिन्दू धर्म अपनाना चाहता है पीयूष

पुलिस पूछताछ में मोहम्मद अली उर्फ पीयूष ने बताया कि धर्मांतरण (Conversion) के बाद और अगर भरोसा हो तो रिवर्ट ग्रुप कुछ ज़िम्मेदारी देता है। इसके लिए फंडिंग की जाती है। ज़्यादातर लोग पैसों के लालच में रिवर्ट ग्रुप में शामिल होते हैं। हालांकि अब पीयूष को अपनी गलती का एहसास हो गया है। पीयूष से मोहम्मद अली बना व्यक्ति अब फिर से हिन्दू धर्म अपनाना चाहता है।

यह भी पढ़ें : हिन्दू युवतियों का पहले करवाते धर्मांतरण, फिर जिस्मफरोशी के लिए भेज दी जाती मुंबई, पुलिस ने किया मुस्लिम गैंग का भंडाफोड़

मेरा नाम यश शर्मा है। मूलतः मैं राजस्थान के झालावाड़ जिले के भवानीमंडी क़स्बे...