Churu Fighter Jet Crash: राजस्थान के चुरु जिले में बुधवार 9 जुलाई को भारतीय वायु सेना का मिग-21 लड़ाकू विमान नियमित अभ्यास के दौरान तकनीकी खराबी के कारण क्रैश (Churu Fighter Jet Crash) हो गया है। इस हादसे में देश ने अपने दो जांबाज पायलट हो दिए है।
दोनों की कहानी बेहद इमोशनल है। तो आइए आपको बताते है शहीद होने वाले पायलट ऋषिराज सिंह और लोकेंद्र सिंह सिंधु के बारे में…..
कौन थे ऋषिराज सिंह?

चुरु फाइटर जेट क्रैश (Churu Fighter Jet Crash) हादसे में शहीद होने वाले लेफ्टिनेंट ऋषिराज सिंह देवड़ा सिर्फ 23 साल के थे। और पाली जिले के खिवांदी गांव के रहने वाले थे। आपको बता दें, ऋषिराज ने जयपुर से अपनी 12वीं तक की पढ़ाई पूरी की, जिसके बाद उन्होंने पुणे में नेशनल डिफेंस एकेडमी में एडमिशन लिया।
करीब 3.5 साल की ट्रेनिंग लेने के बाद वह भारतीय वायुसेना में फाइटर पायलेट बने। ऋषिराज पढ़ाई में बेहद हुस्यार थे, और अनुशासनप्रिय थे। उनके माता- पिता उनके विवाह के लिए लड़की ढूंढ रहे थे। लेकिन बेटे की शहादत की खबर आते ही परिवार वालों पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा है।
विस्तार से देखें लेफ्टिनेंट ऋषिराज सिंह देवड़ा की जानकारी

यह भी पढ़ें: क्या भगवान के घर में भी महिलाएं सुरक्षित नहीं? बांके बिहारी मंदिर में लड़की के साथ अश्लील हरकत, वायरल हुआ VIDEO
हरियाणा के रहने वाले थे लोकेंद्र सिंह सिंधु
चुरु फाइटर प्लेन क्रैश (Churu Fighter Jet Crash) हादसे में दूसरे शहीद होने वाले पायलट स्क्वॉड्रन लीडर लोकेंद्र सिंह सिंधु है। आपको बता दें, लोकेंद्र हरियाणा के रोहतक के रहने वाले थे। उनकी उम्र 44 साल की थी। लोकेंद्र 2011 में वायुसेना में भर्ती हुए थे। हाल ही में वह एक महीने पहले पिता बने थे।
लोकेंद्र के बड़े भाई ने जानकारी देते हुए बताया कि वह बीते दिन सुबह जगुआर पर ट्रेनिंग मिशन पर गए थे। और अपने बेटे की तस्वीर फैमिली ग्रुप में शेयर की थी। लोकेंद्र के पिता MDU यूनिवर्सिटी से अधीक्षक के पद से रिटायर्ड हुए है।
तकनीकी खराबी के कारण क्रैश हुआ जेट
यह टू-सीटर ट्रेनी जगुआर जेट सूरतगढ़ एयरबेस से उड़ा था और करीब 160 किमी की उड़ान भरने के बाद तकनीकी खराबी के कारण चूरू के राजलदेसर क्षेत्र में दुर्घटनाग्रस्त (Churu Fighter Jet Crash) हो गया।
वह मौजूद लोगो का कहना है कि जेट बहुत नीचे उड़ रहा था और अचानक बेकाबू होकर इधर- उधर होने लगा था। वायुसेना ने इस हादसे की जांच के लिए कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी गठित कर ली है।
यह भी पढ़ें: राहुल गांधी की तस्वीर के साथ सैनिटरी पैड का वीडियो वायरल, फैक्ट चेक में सामने आई हकीकत